Сообщество практиков / События

Сообщество практиков

Данная веб-страница создана при поддержке
Регионального проекта USAID по водным ресурсам и окружающей среде

Лекция №27 по продвижению подхода Нексус «Вода-энергетика-продовольствие - экосистемы (WEFE Nexus): Регулирование экологического стока в Центральной Азии: опыт Казахстана и Узбекистана

Региональный проект USAID по водным ресурсам и окружающей среде продолжает серию лекций WEFE Nexus для Центральной Азии. Следующая лекция будет посвящена вопросам регулирования экологического стока в регионе Центральной Азии.

Пожалуйста, присоединяйтесь к нам во вторник 26 ноября, в 16:00 (время Алматы) для участия в двадцать седьмой лекции, а также поделитесь этим электронным письмом со своими друзьями и коллегами. Лекция будет проходить в формате онлайн с синхронным переводом с английского на русский (английский текст ниже). 

Для регистрации и участия на мероприятии пройдите, пожалуйста, по ссылке здесь:  https://us06web.zoom.us/meeting/register/tZctcumrrDIpHdDgTw0SDzbjrb8uHqtJXBXn#/registration

Описание

Экологический сток в Центральной Азии становится всё более актуальной темой в связи с вызовами, с которыми сталкиваются страны региона. Сельскохозяйственная деятельность, промышленное загрязнение и рост урбанизации оказывают значительное давление на водные ресурсы, ухудшая качество воды. В ответ на эти угрозы страны Центральной Азии разрабатывают комплексные подходы для управления водными ресурсами уделяя больше внимания охране экосистем и регулированию экологического стока.

Законы и нормативные акты, разрабатываемые в регионе, направлены на защиту окружающей среды и установление стандартов качества воды. Страны региона имеют практический опыт в регулировании экологического стока и улучшении качества водных ресурсов, особенно в сельскохозяйственных и промышленных районах. В Казахстане, например, внедрены программы мониторинга качества воды, направленные на отслеживание содержания загрязняющих веществ в реках и озёрах, особенно в таких реках, как Иртыш, Урал и Сырдарья. В Узбекистане проводятся реформы в сельском хозяйстве, направленные на оптимизацию использования воды и уменьшение потребления водных ресурсов. 

Опыт стран региона показывает, что комплексный подход к управлению стоком, включающий мониторинг, внедрение новых технологий и международное сотрудничество, имеет значительные успехи. Внедрение данных мер также создаёт основу для более устойчивого и экологически безопасного использования водных ресурсов в Центральной Азии. Во время лекции мы обсудим текущие законы и нормативные акты, направленные на защиту окружающей среды, регулирование экологического стока и улучшение качества воды.

В лекции будут рассмотрены следующие вопросы:

  • Законы и стандарты направлены на минимизацию загрязнения водных ресурсов, включая установление предельных значений для загрязняющих веществ и внедрение методов контроля и мониторинга стока. 
  • Опыт Казахстана и Узбекистана в управлении экологическим стоком, включая внедрение водосберегающих технологий, совершенствование нормативных рамок и реализацию экологических программ.

Ответы на эти вопросы мы предлагаем обсудить в ходе двадцать седьмой лекции вместе с приглашенными экспертами, спикерами лекции:

  • г-ном Игорем Шенбергером, гидрологом и менеджером по данным Регионального проекта USAID по водным ресурсам и окружающей среде
  • г-жой Дианой Бурлибаевой, старшим научным сотрудником Института географии и водной безопасности Республики Казахстан
  • г-жой Зульфией Яруллиной,  главным специалистом Научно-аналитического отдела регионального водного хозяйства Научно-информационного центра Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (НИЦ МКВК)


Возврат к списку