Сообщество практиков / Новости

Сообщество практиков

Данная веб-страница создана при поддержке
Регионального проекта USAID по водным ресурсам и окружающей среде

Конкурс эссе среди учащихся ВУЗов Узбекистана: Вода для мира 2024

08.02.2024

В рамках Всемирного дня водных ресурсов Региональный проект USAID по водным ресурсам и окружающей среде, совместно с Министерством водного хозяйства Республики Узбекистан и Национальным Исследовательским Университетом "ТИИИМСХ" проводит конкурс научных эссе.

Цели конкурса:

  • Развитие у студентов навыков по проведению исследований, написанию аналитических материалов, критическому мышлению, формулированию выводов и рекомендаций, представлению систематизированных результатов и в целом улучшить качество самостоятельного обучения. 
  • Развитие ответственного и бережного отношения к доступным природным, в том числе водным и другим ресурсам в обществе.
Участники конкурса:

Конкурс проводится среди студентов бакалавриата и магистратуры, а также соискателей PhD ВУЗов Узбекистана, обучающихся по направлениям водных ресурсов, экологии, сельского хозяйства и энергетики.

Требования к эссе, предоставляемым на конкурс:

Основная тема: "Вода для мира".

В рамках основной темы следующие направления (подтемы) должны быть фокусов эссе:

  • Роль развития сотрудничества в центральноазиатском регионе в улучшении управления трансграничными водными ресурсами;
  • Проводимые реформы по управлению водными ресурсами в Узбекистане в целях достижения ЦУР.
  • Международный опыт сотрудничества по управлению трансграничными водными ресурсами и возможности его применения в Центральной Азии.
  • Продвижение инновационных решений, в том числе цифровых технологий по эффективному использованию и сбережению водных ресурсов в регионах Узбекистана;
  • Всемирный день водных ресурсов - возможность для повышения осведомленности населения о рациональном использовании водных ресурсов.
Эссе должны содержать следующие части: титульный лист, содержание, аббревиатура, введение, основная часть, заключение (выводы и рекомендации), список использованной литературы, приложения (если имеются). Эссе должны быть написаны на узбекском или русском языках, шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14 (межстрочный интервал 1.15), не более 10 страниц печатного текста (без учета титульного листа, содержания, аббревиатур, списка использованной литературы и приложений). Отправляя свою работу, участник (автор эссе) дает согласие на дальнейшее ее использование Проектом в любых целях и право распространения остается за Проектом. Работы (эссе), не связанные с вышеуказанными тематиками  и не отвечающие большинству требований будут отклонены от рассмотрения.

Проведение конкурса:

Научные эссе должны быть присланы на электронную почту ilkhom.nazarov@tetratech.com (с копией на ard.wave.info@tetratech.com и sayyora.azimova@tetratech.com) с пометкой "Конкурс научных эссе" (в Word формате только). Участники должны указать контактные данные в своих сообщениях. Победители будут определены путем экспертной оценки членами комиссии (подробности процесса оценки будут оговариваться между членами комиссии). Члены комиссии будут состоять из представителей Минводхоза РУ, НИУ "ТИИИМСХ" и Проекта (не менее 5 человек).

Объявление итогов конкурса и награждение:

Итоги конкурса будут сообщены каждому участнику путем доступных каналов коммуникаций. Победители будут определены на первое, второе и третье места по одной кандидатуре. Все участники будут награждаться сертификатами об участии и памятными подарками, а победители соответствующими комплектами призовых подарков и сертификатов. Подробности церемонии награждения участников и победителей будут сообщены дополнительно.

Примечание:

При оценке научных эссе члены комиссии руководствуются следующими (но не ограничиваясь) общими критериями:

  • Раскрытие значимости и актуальности темы;
  • Соответствие содержания эссе к выбранной теме/подтеме;
  • Подход (авторитетность использованных источников, уровень аналитики, критическое мышление) при подготовке эссе;
  • Сущность составленных выводов и рекомендаций;
  • Аккуратное оформление работы;
  • Четкость и логичность изложения материала;
  • Связь и соответствие целям конкурса;
  • Грамотное цитирование.
Срок подачи эссе: 25 февраля 2024 года. Эссе, поступившие после срока подачи и через другие каналы (чем указанные выше эл.почты) не будут приняты.

Для дополнительной информации по всем вопросам просим обращаться по телефону +998903193977 (Илхом Назаров, представитель Проекта) или по электронным адресам, указанным выше.



Возврат к списку