Сообщество практиков / Новости

Сообщество практиков

Данная веб-страница создана при поддержке
Регионального проекта USAID по водным ресурсам и окружающей среде

Присоединяйтесь к лекции №22 по продвижению ВЭПЭ Нексус подхода: Механизмы водно-энергетического сотрудничества: международный опыт и возможности для Центральной Азии

27.02.2024

Региональный проект USAID по водным ресурсам и окружающей среде продолжает серию лекций WEFE Nexus для Центральной Азии. Следующая лекция будет посвящена вопросам водно-энергетического сотрудничества в Центральной Азии.

Пожалуйста, присоединяйтесь к нам в понедельник, 4 марта, в 16:00 (время Алматы) для участия в двадцать второй лекции, а также поделитесь этим электронным письмом со своими друзьями и коллегами.  Лекция будет проходить в формате онлайн с синхронным переводом с английского на русский (английский текст ниже).

Для регистрации и участия на мероприятии пройдите пожалуйста, по ссылке здесь:  https://zoom.us/meeting/register/tJMkf-mtrj0rGtGNa_WseUEyj0XZvA7Ju313

Тема лекции: Механизмы водно-энергетического сотрудничества: международный опыт и возможности для Центральной Азии

Краткое описание

Сегодня общепризнанно, что управление водными ресурсами и производство энергии динамичны, и что мы не всегда можем предвидеть изменения. Это может оказать влияние на производство энергии и, в свою очередь, на экономическое развитие.

В регионе Центральной Азии, начиная с 1990-х годов, в процессе внедрения различных региональных инициатив был подписан ряд двусторонних и многосторонних документов в области совместного управления водно-энергетическими ресурсами Цент­ральной Азии. Тем не менее, хрупкое равновесие в водно-энергетическом комплексе и экологической системе регио­на требует бережного подхода. Проблема истощения водных ресурсов для стран Центральной Азии сегодня стоит особенно остро, поэтому выработка долгосрочного и устойчивого регионального механизма водно-энергетического сотрудничества является одной из главных и актуальных тем в повестке стран.

Исследования, проведенные в Центральной Азии, показывают, что существуют большие возможности для улучшения сотрудничества на благо каждой страны в межсекторальных сферах, в частности, водно-энергетической сфере. Например, одним из механизмов сотрудничество для сближения интересов всех стран региона, мог бы стать водно-энергетический консорциум. В мире также есть немало успешных примеров реализации водно-энергетических механизмов, которые могут вдохновить на разработку устойчивых возможных механизмов такого сотрудничества, актуальных для Центральной Азии.

В связи с этим, в рамках предстоящей лекции участникам предлагается прослушать и обсудить такие вопросы, как:

  • Препятствия и пробелы на пути развития водно-энергетического сотрудничества в Центральной Азии;
  • Существующие мировые механизмы водно-энергетического сотрудничества;
  • Возможности эффективного использования и наращивания регионального водно-энергетического потенциала Центральной Азии.

Двадцать вторая лекция будет организована в виде интерактивной сессии, и мы рады представить наших уважаемых спикеров:

  • г-жа Заки С. Шуббер, международный эксперт в области международного водного права и разрешения конфликтов
  • г-жа Екатерина Стрикелева, руководитель Регионального проекта USAID по водным ресурсам и окружающей среде.

Возврат к списку