Сообщество практиков / Новости

Сообщество практиков

Данная веб-страница создана при поддержке
Регионального проекта USAID по водным ресурсам и окружающей среде

Региональная Рамсарская сеть Центральной Азии предлагает новые подходы для защиты ресурсов ВБУ

01.12.2023

1.jpg

Ташкент, Узбекистан –28-30 ноября 2023 года представители Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) и Рамсарской региональной инициативы Центральной Азии (РРИ-ЦА) приняли участие в Региональном диалоге по трансграничной охране природы в Центральной Азии. Диалог нацелен на определение приоритетов и инициатив для трансграничных природоохранных инициатив и сотрудничества для устойчивого управления ландшафтами и охраны природы.

«В Центральной Азии 22 ВБУ, которые занимают более 4 млн га территории, включены в список рамсарских угодий. Они являются основой экосистемы региона и не могут ограничиваться административными границами», – подчеркнул Максим Митропольский, председатель Координационного комитета РРИ-ЦА.

Людмила Киктенко, менеджер программы «Управление окружающей средой» РЭЦЦА, рассказала об усилиях по внедрению инновационных, экономических подходов для устойчивого и разумного использования водно-болотных угодий (ВБУ) в ЦА. «Для того, чтобы умерить растущее посягательство человека на ВБУ и утрату ресурсов ВБУ, необходимо искать экономические решения, ломающие стереотипы и поведение местных жителей», – отметила Людмила Киктенко.

2.jpeg

Данный стратегический диалог организован совместно Всемирным банком (ВБ), Региональным офисом МСОП для Восточной Европы и Центральной Азии (ECARO), Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан и Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ) в рамках программы ВБ «Устойчивый ландшафт в Центральной Азии» (RESILAND CA+).

3.jpg 4.jpg

Отметим, что Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) вносит свой вклад в реализацию Рамсарской конвенции.   При поддержке GIZ и Секретариата Рамсарской конвенции РЭЦЦА поддерживает Рамсарскую Региональную Инициативу Центральной Азии (РРИ-ЦА). Целями РРИ-ЦА являются:

Поддержка реализации Стратегического плана Рамсарской конвенции в Центральной Азии;

  • Содействие эффективному сохранению и устойчивому использованию существующих и потенциальных Рамсарских водно-болотных угодий в регионе;

  • Повышение информированности о важности водно-болотных экосистем;

  • Включение вопросов по водно-болотным угодьям в программы национальных и региональных мероприятий по охране природы;

  • Обеспечение передачи знаний и опыта в Центральной Азии и другими регионами мира.

Дополнительная информация: Людмила Киктенко - менеджер программы «Управление окружающей средой» РЭЦЦА,  lkiktenko@carececo.org


Возврат к списку