Сообщество практиков / Новости

Сообщество практиков

Данная веб-страница создана при поддержке
Регионального проекта USAID по водным ресурсам и окружающей среде

Сеть Академического Сообщества Центральной Азии: роль в укреплении регионального сотрудничества

24.11.2023
1.jpg

Алматы, Казахстан – Сегодня Центрально-Азиатская Сеть Академического Сообщества (САС) провела очередную полугодовую встречу в Казахском национальном университете им. Аль-Фараби Встреча была организована Региональным проектом USAID1 по водным ресурсам и окружающей среде (WAVE) в сотрудничестве с Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) и Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству (SDC).

2.jpg 3.jpg

САС работает над созданием партнерств и сетей для улучшения уровня преподавания и научных исследований в университетах Центральной Азии. На сегодняшней встрече представители университетов Центральной Азии и международных программ развития обсуждали проблемы и перспективы развития САС, поделились опытом сотрудничества и определили потенциальные возможности партнерства учебных заведений в рамках данной сети. Представители Евразийского национального университета (ЕНУ) им. Л.Н. Гумилева и Академии государственного управления (АГУ) при Президенте Республики Таджикистан поделились результатами студенческого обмена и планами на будущее сотрудничество, включая совместные исследовательские проекты, стажировки среди преподавателей, телемост и олимпиада среди студентов.

«Сотрудничество между нашими университетами является хорошим стимулом для развития науки и отличной возможностью для наших студентов. Это случилось благодаря регулярным встречам и нетворкингу в рамках САС», – отметил Алишер Саидмухторов, заведующий кафедрой международного права АГУ при Президенте Республики Таджикистан.

4.jpg 5.jpg

Встречи САС также предоставляют хорошую возможность поделиться инновационными учебными материалами с коллегами и другими университетами. На сегодняшней встрече профессор ЕНУ Айгерим Оспанова поделилась своими впечатлениями по поводу новой дисциплины для магистрантов под названием «Водные проблемы в Центральной Азии».

«Поскольку водный вопрос будет одним из самых главных в Центральной Азии, в течение нескольких десятилетий, данная дисциплина сыграет важную роль в подготовке осознанного будущего поколения специалистов, которые будут работать во благо региона и его водной безопасности», – подчеркнула Айгерим Оспанова, доктор PhD, профессор, заведующая кафедры регионоведения Факультета международных отношений ЕНУ им. Л.Н. Гумилева.

6.jpg 7.jpg

Кроме того, члены САС обсудили недавно созданную платформу Сообщества практиков, которая удвоила количество зарегистрированных пользователей до 76 с момента последней встречи. Платформа содержит множество ценной информации, связанной с водой, в виде учебных материалов, лекций, видеороликов и подкастов. Она также предоставляет площадку для общения и обмена знаниями как состоявшимся, так и новым специалистам в области водных ресурсов.

В ходе встречи организации по развитию также поделились своим опытом в укреплении высшего образования в водном секторе для обеспечения климатической устойчивости и безопасности в Центральной Азии. Среди презентаций следует отметить опыт проекта SDC CoP4WASH, финансируемого Европейским союзом (ЕС) проекта Erasmus, Германского общества международного сотрудничества (GIZ) и проекта WAVE в регионе.

Вместе с тем участники встречи поделились результатами проекта SDC CoP4WASH и обсудили возможность создания Сообщества практиков по водной дипломатии на основе извлеченных уроков и опыта данного проекта.

8.jpg 9.jpg

1.       Агентство США по международному сотрудничеству

Краткая справка

Сеть академического сообщества (САС) Центральной Азии содействует взаимодействию и обмену знаниями между представителями образовательных учреждений, вовлеченных в вопросы управления окружающей средой, водными, земельными и энергетическими ресурсами в условиях изменением климата. САС действует с 2013 года при поддержке партнеров по развитию таких как: Агентство США по международному развитию (USAID), Швейцарское Агентство по развитию (SDC), Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ), Европейский Союз (ЕС), Всемирный Банк (ВБ), на платформе Регионального экологического центра Центральной Азии.

Кроме регулярных региональных встреч, САС поддерживается электронной платформой Сообщества практиков, которая является коммуникационной и информационно-просветительской платформой для объединения представителей образовательных учреждений, исследовательских институтов, государственных органов, международных организаций, молодежи и других заинтересованных сторон. Платформа создана в 2022 г. USAID WAVE в сотрудничестве с РЭЦЦА на базе Евразийского портала по управлению речными бассейнами (riverbp.net).

CoP4WASH – это проект SDC, который реализовывался в 2022-2023 гг. по развитию Сообщества практиков-исследователей по воде, санитарии и гигиене в Центральной Азии.




Возврат к списку