Сообщество практиков / Новости

Сообщество практиков

Данная веб-страница создана при поддержке
Регионального проекта USAID по водным ресурсам и окружающей среде

Встреча САС: представлены академические и научно-практические возможности для университетов Центральной Азии

18.03.2024

Group 1 (2).png

Центральная Азия – Сегодня члены Центрально-Азиатской Сети академического сообщества (САС) собрались онлайн с целью обсудить развитие сети и возможности сотрудничества университетов региона. Встреча была организована Региональным проектом USAID по водным ресурсам и окружающей среде в сотрудничестве со Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству (SDC) и Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА).

44 представителя ведущих университетов и научно-исследовательских институтов (НИИ) Центральной Азии, а также международных и региональных организаций обсудили текущее состояние и планы по развитию САС и платформы Сообщества практиков. С момента последней встречи к платформе присоединились 40 новых пользователей. В дополнение к учебным материалам, публикациям, видеороликам, подкастам, теперь платформа предоставляет ссылки на научные журналы региона и анонсы грантов, стажировок, стипендий и вакансий в области водных ресурсов.

Group 2.png

На повестке также стоял вопрос формализации САС для устойчивости развития и повышения операционной эффективности. Так, участниками встречи была доработана и утверждена финальная версия Положения о членстве в САС. Развитие академического сотрудничества на региональном уровне является ключевой целью всех участников САС. Это, по их мнению, может стать мощным толчком в развитии научного сознания в области окружающей среды и подготовке квалифицированных специалистов.

«Швейцария верит в силу образования. В рамках инициативы «Blue Peace Центральная Азия» мы придерживаемся долгосрочной стратегии укрепления академических кругов в области интегрированного управления водными ресурсами (ИУВР) и водной дипломатии в Центральной Азии для специалистов по водным ресурсам, исследователей и будущих лидеров. Поддержка САС является ключевой и основана на видении Швейцарии регионального диалога, основанного на научных, фактических данных и исследованиях», – сказала Лиза Гампп, Региональный советник по водным ресурсам и изменению климата в Центральной Азии Швейцарского Агентства по сотрудничеству и развитию (SDC).

Снимок экрана (58).png

Встреча также была посвящена вопросам развития сотрудничества между университетами региона с научно-исследовательскими институтами в целях подготовки кадров. Представитель Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан (КИСИ) поделилась о возможностях стажировок для студентов и грантовых программах по поддержке молодых экспертов.

«Мы предлагаем университетам Казахстана возможность стажировать своих студентов в КИСИ с рассмотрением последующего трудоустройства. Это способствует не только практическому опыту, и улучшению профессиональных навыков, но и подготовке высококвалифицированных кадров в области окружающей среды», – отметила Асель Назарбетова, руководитель представительства КИСИ в г.Алматы.

Среди вышеупомянутых возможностей следует также подчеркнуть возможности в рамках проекта Европейского Союза (ЕС) Erasmus и проекта «Климатически устойчивое управление водными ресурсами в ЦА» Германского общества международного сотрудничества (GIZ). Так, в рамках проекта GIZ планируется привлечение членов САС к разработке тренинговых материаловпо ИУВР, предназначенных для бассейновых организаций. Тренинговые модули будут включать оценки климатических рисков по бассейнам стран региона и учитывать гендерные аспекты в управлении водными ресурсами.

Снимок экрана (75).png

Краткая справка

Сеть академического сообщества (САС) Центральной Азии содействует взаимодействию и обмену знаниями между представителями образовательных учреждений, вовлеченных в вопросы управления окружающей средой, водными, земельными и энергетическими ресурсами в условиях изменением климата. САС действует с 2013 года при поддержке партнеров по развитию таких как: Агентство США по международному развитию (USAID), Швейцарское Агентство по развитию (SDC), Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ), Европейский Союз (ЕС), Всемирный Банк (ВБ), на платформе Регионального экологического центра Центральной Азии.

Кроме регулярных региональных встреч, САС поддерживается электронной платформой Сообщества практиков, которая является коммуникационной и информационно-просветительской платформой для объединения представителей образовательных учреждений, исследовательских институтов, государственных органов, международных организаций, молодежи и других заинтересованных сторон. Платформа создана в 2022 г. USAID WAVE в сотрудничестве с РЭЦЦА на базе Евразийского портала по управлению речными бассейнами (riverbp.net).


Возврат к списку